• GasCars
  • Блог
  • Необходимо ли регистрировать ГБО в ГИБДД и как это сделать?

Необходимо ли регистрировать ГБО в ГИБДД и как это сделать?

Необходимо ли регистрировать ГБО в ГИБДД

Только все успокоились с тонировкой авто, как полиция добралась до ГБО. Но не стоит расстраиваться. В данной статье мы рассмотрим нужно ли регистрировать ГБО в ГИБДД, как это сделать самостоятельно и что для этого нужно.

Итак, мы уже стали, или только планируем стать счастливыми обладателями прекрасного газобаллонного оборудования (ГБО), качественно установленного на наш автомобиль в компании «GasCars». Здесь возникает множество вот таких вопросов: а как обстоит дело с формальной стороной монтажа и какие для этого нужны документы, или наоборот – вовсе не нужны?  И вообще необходимо ли зарегистрировать ГБО в ГИБДД, и если да, то как? А что будет, если по какой-то причине избежать регистрации? Давайте вместе разберемся во всех этих тонкостях.

Необходимо ли регистрировать ГБО в ГИБДД?

Скажем больше – совершенно необходимо c точки зрения закона, ведь монтаж газобаллонной системы расценивается как изменение конструкции автомобиля. В перечне неисправностей и условий, при которых запрещена эксплуатация транспортных средств (изложенных в приложении к ПДД) сказано, что мы обязаны зарегистрировать любые подобные изменения:

7.18. В конструкцию транспортного средства внесены изменения без разрешения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органов, определяемых Правительством Российской Федерации.

Теперь мы удостоверились, что узаконить монтаж ГБО необходимо. Для успешной регистрации надо просто соблюсти определенный порядок действий.

Регистрация ГБО в ГИБДД

Итак, перечень действий при официальной регистрации ГБО на 2016 год таков:

  1. Перед изменением конструкции автомобиля нам необходимо пройти предварительную тех экспертизу его конструкции, которая покажет, возможны ли такие изменения.
  2. На странице Департамента технического регулирования и аккредитации (http://www.eurasiancommission.org/ru/act/texnreg/deptexreg/Pages/default.aspx) размещен список организаций, которые уполномочены производить данную экспертизу.
  3. Далее в ГИБДД заполняем заявление установленной формы и предоставляем в Государственную автоинспекцию следующий список документации: 
    • заключение предварительной технической экспертизы конструкции на предмет возможности внесения изменений (установки ГБО);
    • заявление;
    • документ, удостоверяющий личность (паспорт);
    • доверенность, договор, либо иной документ, удостоверяющий полномочия заявителя на представление интересов владельца;
    • регистрационный документ транспортного средства (СоРТС);
    • паспорт транспортного средства (ПТС);
    • само транспортное средство для осмотра.
  4. После рассмотрения наших документов и вынесения утвердительного решения, в котором указано, что вносить изменения можно – смело монтируем газобалонную систему, воспользовавшись услугами любого сертифицированного для проведения подобных работ предприятия, организации, индивидуального предпринимателя, или производственной базы, указанной в заключении предварительной экспертизы.
  5. Проведя монтаж ГБО установщик выдаёт собственнику транспортного средства заявление-декларацию об объёме и качестве выполненных работ по внесению изменений в конструкцию транспортного средства. В случае, когда монтаж был произведен самостоятельно – декларацию необходимо заполнить и подписать самолично.
  6. После этого придется повторно пройти тех экспертизу и по ее результатам получить протокол.
  7. Теперь необходимо пройти технический осмотр в аккредитованной организации.
  8. И вот у нас на руках множество важных документов. Теперь просто предоставляем их в ГИБДД: 
    • заключение предварительной технической экспертизы конструкции на предмет возможности внесения изменений;
    • заявление;
    • документ, удостоверяющий личность и его копию;
    • доверенность, договор, либо иной документ, удостоверяющий полномочия заявителя на представление интересов владельца транспортного средства;
    • регистрационный документ транспортного средства (СоРТС) и его копию;
    • паспорт транспортного средства и его копию (ПТС);
    • протокол технической экспертизы;
    • диагностическую карту о прохождении технического осмотра;
    • квитанцию (для юр. лиц платежное поручение с синей печатью) об оплате госпошлины на сумму 800 рублей;
    • заверенные в установленном порядке копии сертификатов соответствия на используемые для переоборудования составные части и предметы оборудования, запасные части и принадлежности, подлежащие обязательной сертификации в случае отсутствия маркировки знаком соответствия);
    • транспортное средство для осмотра на предмет выполнения требований Технического регламента Таможенного союза с фотоматериалами.

Надо сказать, что порядок регистрации на территории РФ очень непрост, но согласитесь, спокойствие – важнее.

А какой штраф, если не регистрировать ГБО?

Альтернативой официальной регистрации для кого-то может послужить надежда, что инспектор не заметит установленного оборудования (особенно если газовый баллон находится в багажнике, да ещё и на месте запасного колеса) и не придется платить штраф в размере 500 рублей, а если уж совсем повезет – можно будет отделаться обычным предупреждением:

12.5, ч. 1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 - 7 настоящей статьи, влечёт предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Однако, как и в истории с тонировкой стекол, у инспекторов ГИБДД существует очень действенный способ бороться с нарушителями: служитель закона может запросто аннулировать (прекратить) регистрацию транспортного средства, если водитель с незарегистрированным ГБО попадается уже не впервые. И что самое интересное – этот способ является абсолютно законным: прекращение регистрации автомобиля по причине незарегистрированного газобалонного оборудования прописано в пунктах З и 51 "Правил регистрации транспортных средств" (Приказ № 1001):

3. Не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не проводятся регистрационные действия с транспортными средствами по следующим основаниям:

...
представлены транспортные средства, конструкция которых или внесённые в конструкцию изменения не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации в области обеспечения безопасности дорожного движения или сведениям, указанным в представленных документах;
...

51. Не производятся регистрация, изменение регистрационных данных, снятие с регистрационного учёта транспортных средств и иные регистрационные действия до окончания проверок, осуществляемых в установленном порядке органами внутренних дел, а также при невыполнении требований настоящих Правил и Административного регламента либо в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

При установлении органом внутренних дел, проводящим проверку, обстоятельств, указанных в пункте 3 настоящих Правил, регистрация транспортного средства прекращается (аннулируется) регистрационным подразделением по месту регистрации транспортного средства. При прекращении (аннулировании) регистрации признаётся недействительным конкретное регистрационное действие (несколько регистрационных действий) и все последующие регистрационные действия. Регистрационные документы, паспорта транспортных средств, регистрационные знаки в случае их наличия сдаются в подразделение Госавтоинспекции и утилизируются в установленном законодательством Российской Федерации порядке. Регистрационные документы, паспорта транспортных средств, кроме признанных поддельными, а также регистрационные знаки, не предоставленные в регистрационное подразделение, выставляются в розыск.
Прекращение (аннулирование) регистрации не применяется в отношении транспортных средств, с момента регистрации которых на основании документов, признанных впоследствии поддельными (подложными), либо недействительными, прошло более 5 лет (срок давности).
В случае устранения причин, установленных правоохранительным органом и явившихся основанием для прекращения регистрации, восстановление регистрационного учёта производится по месту прекращения (аннулирования) регистрации транспортных средств, с выдачей новых регистрационных документов и регистрационных знаков, а также паспорта транспортного средства.

Резюмируя информацию из данной выдержки, можно с уверенностью сказать, что неузаконенное ГБО является не только основанием для отказа в регистрации транспортного средства, но даже ее аннулирования, что влечет за собой большие проблемы для вас при продаже автомобиля и постановке его на учет будущим владельцем.


Компания GASCARS Самара – сертифицированный установщик ГБО, поэтому все этапы установки газобаллонного оборудования проходят в рамках закона и по окончании мы выдаем все необходимые документы для самостоятельной регистрации газового оборудования автомобиля в ГАИ.

Но если вы не хотите вникать в эту бюрократическую суету и тратить время на правильное оформление документов, то специально для вас наша услуга «Регистрация ГБО в ГИБДД 2016».